Programação – Il Cinema Ritrovato on Tour

Foto: A Cor da romã, de Sergei Paradjanov

Programação

Centro Cultural São Paulo (Sala Lima Barreto)

5/Mai – quinta-feira

20h Abertura: Viagem à Itália, de Roberto Rossellini (Viaggio in Italia, Itália/França, 1954, 82 min., exibição em DCP)

6/Mai – sexta-feira

18h Mas… Meu amor não morre!, de Mario Caserini (Ma l’amor mio non muore!, Itália, 1913, 80 min., exibição em DCP)

20h Estrela encoberta de nuvens, de Ritwik Ghatak (Meghe dhaka tara, Índia, 1960, 126 min., exibição em DCP)

7/Mai – sábado

15h30 A Cor da romã, de Sergei Paradjanov (Sayat Nova, URSS/Armênia, 1969, 80 min., exibição em DCP)

17h30 Palestra com Fernanda Coelho: Uma conversa sobre Restauração cinematográfica (duração 120 min.)

20h Um Dia no campo, de Jean Renoir (Une Partie de Campagne, França, 1936, 40 min., exibição em DCP)

8/Mai – domingo

17h30 Roma, de Federico Fellini (Itália/França, 1972, 128 min., exibição em DCP)

20h Índia, de Roberto Rossellini (India: Matri Bhumi, 1959, 90 min., exibição em DCP)

9/Mai – segunda-feira
não há programação


10/Mai – terça-feira

15h O Boulevard do crime (Les Enfants du paradis, França, 1945, 189min, exibição em DVD)

20h Pão e Chocolate, de Franco Brusati (Pane e cioccolata, Itália, 1973, 100 min., exibição em DCP)

11/Mai – quarta-feira
18h Sessão de curtas Charles Chaplin (82 min.): Corrida de automóveis para meninos (Kids auto races at Venice, EUA, 1914, 7 min., exibição em DCP), Carlitos patinador (The Rink, EUA, 1916, 25 min., exibição em DCP), Carlitos guarda-noturno (Easy street, USA, 1917, 26 min., exibição em DCP), O Imigrante (The Immigrant, EUA, 1917, 24 min., exibição em DCP)

20h Spartaco, de Giovanni Enrico Vidali (Spartaco ovvero il gladiatore della Tracia, Itália, 1913, 90 min., exibição em DCP)

12/Mai – quinta-feira

18h A Cor da romã, de Sergei Paradjanov (Sayat Nova, URSS/Armênia, 1969, 80 min., exibição em DCP)

20h Mas… Meu amor não morre!, de Mario Caserini (Ma l’amor mio non muore!, Itália, 1913, 80 min., exibição em DCP)

13/Mai – sexta-feira

17h30 Aula 1 do curso “Roberto Rossellini”, com Luiz Carlos Oliveira Jr.

20h Índia, de Roberto Rossellini (India: Matri Bhumi, 1959, 90 min., exibição em DCP)

14/Mai – sábado

15h30 Viagem à Itália, de Roberto Rossellini (Viaggio in Italia, Itália/França, 1954, 82 min., exibição em DCP)

17h30 Aula 2 do curso “Roberto Rossellini”, com Luiz Carlos Oliveira Jr.

20h Paisà, de Roberto Rossellini (Itália, 1946, 134 min., exibição em DCP)

15/Mai – domingo

16h – Carrossel da esperança (Jour de fête, França, 1949, 87 min., exibição em DVD)

18h Sessão de curtas Charles Chaplin (82 min.): Corrida de automóveis para meninos (Kids auto races at Venice, EUA, 1914, 7 min., exibição em DCP), Carlitos patinador (The Rink, EUA, 1916, 25 min., exibição em DCP), Carlitos guarda-noturno (Easy street, USA, 1917, 26 min., exibição em DCP), O Imigrante (The Immigrant, EUA, 1917, 24 min., exibição em DCP)

20h Pão e Chocolate, de Franco Brusati (Pane e cioccolata, Itália, 1973, 100 min., exibição em DCP)

16/Mai – segunda-feira

não há programação

17/Mai – terça-feira
20h Spartaco, de Giovanni Enrico Vidali (Spartaco ovvero il gladiatore della Tracia, Itália, 1913, 90 min., exibição em DCP)

18/Mai – quarta-feira

19h Um Dia no campo, de Jean Renoir (Une Partie de Campagne, França, 1936, 40 min., exibição em DCP)

20h Estrela encoberta de nuvens, de Ritwik Ghatak (Meghe dhaka tara, Índia, 1960, 126 min., exibição em DCP)

19/Mai – quinta-feira

18h Paisà, de Roberto Rossellini (Itália, 1946, 134 min., exibição em DCP)

20h30 Roma, de Federico Fellini (Itália/França, 1972, 128 min., exibição em DCP)

Biblioteca Mário de Andrade (auditório Cinemário)

6/Mai – sexta-feira

15h O Boulevard do crime (Les Enfants du paradis, França, 1945, 189min, exibição em Bluray)

7/Mai – sábado

15h Pão e Chocolate, de Franco Brusati (Pane e cioccolata, Itália, 1973, 100 min, exibição em DVD)

17h Estrela encoberta de nuvens, de Ritwik Ghatak (Meghe dhaka tara, Índia, 1960, 126 min.,exibição em DVD)

8/Mai – domingo

15h Sessão de curtas Charles Chaplin (82 min.): Corrida de automóveis para meninos (Kids auto races at Venice, EUA, 1914, 7 min.), Carlitos patinador (The Rink, EUA, 1916, 25 min.), Carlitos guarda-noturno (Easy street, USA, 1917, 26 min.), O Imigrante (The Immigrant, EUA, 1917, 24 min.), exibição em DVD.

17h – Carrossel da esperança (Jour de fête, França, 1949, 87 min., exibição em DVD)

13/Mai – sexta-feira

15h Spartaco, de Giovanni Enrico Vidali (Spartaco ovvero il gladiatore della Tracia, Itália, 1913, 90 min., exibição em DVD)

17h Mas… Meu amor não morre!, de Mario Caserini (Ma l’amor mio non muore!, Itália, 1913, 80 min., exibição em DVD)

Serviço

Cinemário – Biblioteca Mário de Andrade

Lotação: 118 lugares

Ingressos: gratuitos. Retirada com uma hora de antecedência (quando houver mais de uma sessão no mesmo dia, os ingressos começarão a ser distribuídos com uma hora de antecedência da primeira sessão)

Endereço: Rua da Consolação, 94
Tel. (11) 3775-0032

Centro Cultural São Paulo
Sala Lima Barreto

Capacidade: 99 lugares.

Ingressos: R$ 1,00 e R$ 0,50 (meia-entrada)

Palestra e curso terão entrada gratuita, a distribuição de ingressos começará 1 hora antes das sessões.
End.: Rua Vergueiro, 1000 – Liberdade – Centro – São Paulo.
Tel.: (11) 3397-4002.

PATROCÍNIO E REALIZAÇÃO

circuito

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s